您的位置:首页 》 经典案例

黑龙江律师分析劳动合终止案例

  黑龙江律师分析劳动合同期满终止,是否需要支付经济补偿金?
  
  【案情】
  
  G某是深圳市福田区G公司员工,双方最后一份劳动合同的期限自2007年7月1日至2008年6月30日。2008年6月30日,双方对续签劳动合同未能达成一致,劳动关系解除。G某要求G公司支付经济补偿金,G公司认为,合同是在《劳动合同法》实施之前签订的,故不适用《劳动合同法》有关合同到期不续签应当支付经济补偿的规定。G某365bet提现多久到帐后向深圳市福田区劳动争议仲裁委员会提出劳动仲裁。
  
  【黑龙江律师点评】
  
  《劳动合同法》出台前,劳动合同因期满自然终止的,用人单位不支付劳动者经济补偿金。自《劳动合同法》2008年1月1日实施后,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,固定期限劳动合同期满导致劳动合同终止的,用人单位应当依法向劳动者支付经济补偿。
  
  劳动合同因期满自然终止是否需要支付经济补偿金,要区分不同类型分析。可能存在的情形:A在用人单位维持或者提高劳动合同约定条件的前提下,用人单位愿意与劳动者续签,但是劳动者不愿意;B在用人单位降低劳动合同约定条件的前提下,用人单位愿意与劳动者续签,但是劳动者不愿意;C用人单位不愿意续签。那么A情形下,用人单位不支付经济补偿,BC情形下,用人单位应当支付经济补偿金。
  
  合同期满后,劳动者离职了,因补偿金问题发生争议,但是双方都没有有力证据来证明是什么原因导致的合同未能续签,怎么处理呢?司法实践中,应由用人单位对此负举证责任。如用人单位无法证明上述事实,应由其承担不利后果。
  
  【法律依据】
  
  《中华人民共和国劳动合同法》
  
  第四十四条有下列情形之一的,劳动合同终止:
  
  (一)劳动合同期满的;
  
  (二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;
  
  (三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;
  
  (四)用人单位被依法宣告破产的;
  
  (五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的;
  
  (六)法律、行政法规规定的其他情形。
  
  第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:
  
  (一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;
  
  (二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;
  
  (三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;
  
  (四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;
  
  (五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;
  
  (六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;
  
  (七)法律、行政法规规定的其他情形。
  
  第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
  
  劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政曱府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限******不超过十二年。
  
  本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

地址:哈尔滨市南岗区赣水路30号

         地王大厦7层

乘车路线:27、74、205路 鸿翔路站下车

          17、72、203路 万达广场下车

          22、68、108路 天鹅饭店下车

          24、71、112路 省人才下车

 
网站首页|律师动态|律师介绍|律师案例|普法微博|文书范本|党建工作|在线咨询|律所荣誉|律师简介|经典案例|法律法规|党建工作

版权所有:365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐专业律师团队网  

365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐,专业团队为您提供优质法律服务

黑龙江律师,哈尔滨律师,黑龙江专业律师,哈尔滨专业律师,哈尔滨法律顾问,黑龙江劳动争议工伤
地址:哈尔滨市南岗区赣水路30号地王大厦7层  咨询电话:400-872-6900

黑ICP备12003528号-2    技术支持:资海科技 |网站地图|sitemap  

|< 法律声明:本网站所有文字资料及图片均属365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐专业律师团队网。任何机构或个人未经授权均不得复制、仿造本网站内容,亦不得转载或做镜像。违者必追究法律责任!

 

安全联盟