您的位置:首页 》 经典案例

黑龙江律师分析合伙人债务案例

  黑龙江律师分析合伙企业债务与合伙人个人债务案例
  
  【案情简介】
  
  江某是山东潍坊一合伙企业的合伙事务执行人,欠青岛罗某个人债务7万元,罗某在交易中又欠合伙企业7万元。后合伙企业解散。清算中,罗某要求以其对江某的债权抵消其所欠合伙企业的债务,各合伙人对罗某这一要求产生了分歧。
  
  【黑龙江律师案例分析】
  
  首先要确定江某欠罗某7万元的行为是与合伙企业无关的还是有关的。
  
  如果有关的,那么根据《合伙企业法》第二十八条由一个或者数个合伙人执行合伙事务的,执行曱事务合伙人应当定期向其他合伙人报告事务执行情况以及合伙企业的经营和财务状况,其执行合伙事务所产生的收益归合伙企业,所产生的费用和亏损由合伙企业承担。该债务为合伙债务,如果两笔债务都到清偿期,罗某可以行使抵消权。
  
  如果是无关的,那么江某与罗某之间的7万元债权债务关系中,江某为债务人,罗某为债权人;而罗某与合伙企业之间的7万元债权债务关系中,罗某为债务人,债权人为江某和其他合伙人(共有债权)
  
  很明显两个债权债务关系的当事人不同,不能抵消。
  
  不同抵消权必须符合的第一前提就是抵消人与被抵消人之间互负债务、互相债权。(见《合同法》第九十九条当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。)换句话说,两个债权关系只365bet提现多久到帐能有两个当事人才能互负债权债务,而前述两个债权债务有三方当事人,江某、罗某、合伙企业所有合伙人(包括江某),这样显然不能抵消。
  
  当然罗某要从这个三角债里脱身也是可以滴,这个不叫抵消而叫债的转移,可以让江某直接还钱给合伙企业,但根据《合同法》第八十四条债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。罗某要江某直接还钱给合伙企业必须经过合伙企业所有合伙人的同意。

地址:哈尔滨市南岗区赣水路30号

         地王大厦7层

乘车路线:27、74、205路 鸿翔路站下车

          17、72、203路 万达广场下车

          22、68、108路 天鹅饭店下车

          24、71、112路 省人才下车

 
网站首页|律师动态|律师介绍|律师案例|普法微博|文书范本|党建工作|在线咨询|律所荣誉|律师简介|经典案例|法律法规|党建工作

版权所有:365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐专业律师团队网  

365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐,专业团队为您提供优质法律服务

黑龙江律师,哈尔滨律师,黑龙江专业律师,哈尔滨专业律师,哈尔滨法律顾问,黑龙江劳动争议工伤
地址:哈尔滨市南岗区赣水路30号地王大厦7层  咨询电话:400-872-6900

黑ICP备12003528号-2    技术支持:资海科技 |网站地图|sitemap  

|< 法律声明:本网站所有文字资料及图片均属365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐专业律师团队网。任何机构或个人未经授权均不得复制、仿造本网站内容,亦不得转载或做镜像。违者必追究法律责任!

 

安全联盟