您的位置:首页 》 经典案例

黑龙江律师分析职场法律案例

  黑龙江律师分析职场法律案例:企业高级管理人员加班是否有加班费?
  
  【案情简介】
  
  吕某于2009年4月进入某电机公司,任生产技术部主管一职,双方在劳动合同中约定吕某试用期工资4100.75元,期满后5125.94元。吕某离职时该公司没有支付加班工资和经济补偿。吕某请求工作期间的加班工资、经济补偿。某电机公司辩称双方约定吕某属于高级经理级,公司有惯例不支付加班工资,且吕某系自动离职,公司不应支付经济补偿。
  
  【查明事实】
  
  吕某于2009年4月进入某电机公司公司任生产技术部主管一职,双方签订的劳动合同中约定试用期工资4100.75元,期满后5125.94元。吕某2009年5月29日提出辞职。吕某2009年4月、5月延时工作共计24.5小时,公休日工作48小时,某电机公司未支付加班工资。
  
  【处理结果】
  
  仲裁庭认为,某电机公司所主张的不支付吕某加班工资的惯例不符合法律规定,裁决补发延时加班工资、公休日加班工资。因吕某系自愿辞职,未支持吕某关于经济补偿的请求事项。
  
  【黑龙江律师评析案例】
  
  本案的争议焦点为:
  
  双方当事人之间关于经理级不支付加班工资的约定是否合法有效,某电机公司是否应当支付加班工资。
  
  吕某自愿辞职,某电机公司是否应当支付经济补偿。
  
  首先,某电机公司公司以其经理级员工不支付加班工资的“惯例”作为公司规定,在未与吕某约定实行不定时工作制的情况下,违反法律规定。因此,某电机公司应当向吕某支付加班工资。本案中吕某与某电机公司公司签订了劳动合同、确立了劳动关系,明确了双方的权利义务。吕某为某电机公司公司提供了劳动,从而享有取得劳动报酬的权利。双方签订的劳动合同中也明确约定吕某适用标准工时工作制。那么,吕某超出标准工时的工作即构成加班。根据《中华人民共和国劳动法》第四十四条第一、二项之规定,本案中某电机公司安排吕某超出法定标准工作24.5小时构成延时加班,某电机公司应向吕某支付不低于其工资的150%的工资报酬866元。某电机公司安排吕某休息日加班,又未安排其倒休,某电机公司应向吕某支付不低于其工资的200%的劳动报酬2262元。
  
  吕某自行向某电机公司公司提出辞职,没有提出解除劳动合同的其它理由,不符合支付经济补偿的法定情形,该请求不应得到支持。经济补偿是指在劳动者无过失情况下,用人单位解除或终止与劳动者365bet提现多久到帐的劳动合同,或用人单位存在违法行为,劳动者以此为由与用人单位解除劳动合同的情况下,用人单位向劳动者支付的一种补偿。那么只有本案中的某电机公司公司存在《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定的情况时,吕某主动提出解除合同的才有可能获得经济补偿。本案中,吕某未以用人单位违法行为为由提出解除合同。因此,吕某要求某电机公司支付经济补偿不应得到支持。
  
  

地址:哈尔滨市南岗区赣水路30号

         地王大厦7层

乘车路线:27、74、205路 鸿翔路站下车

          17、72、203路 万达广场下车

          22、68、108路 天鹅饭店下车

          24、71、112路 省人才下车

 
网站首页|律师动态|律师介绍|律师案例|普法微博|文书范本|党建工作|在线咨询|律所荣誉|律师简介|经典案例|法律法规|党建工作

版权所有:365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐专业律师团队网  

365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐,专业团队为您提供优质法律服务

黑龙江律师,哈尔滨律师,黑龙江专业律师,哈尔滨专业律师,哈尔滨法律顾问,黑龙江劳动争议工伤
地址:哈尔滨市南岗区赣水路30号地王大厦7层  咨询电话:400-872-6900

黑ICP备12003528号-2    技术支持:资海科技 |网站地图|sitemap  

|< 法律声明:本网站所有文字资料及图片均属365bet提现多久到帐_365bet体育下注_365bet国际娱乐专业律师团队网。任何机构或个人未经授权均不得复制、仿造本网站内容,亦不得转载或做镜像。违者必追究法律责任!

 

安全联盟